W&PBBS (/bbs/index.php)
-   Железный софт (/bbs/forumdisplay.php?f=111)
-   -   silicon image sii 3512 sata raid controller (/bbs/showthread.php?t=154032)
-   [короткий адрес страницы] (/p154032&zk)

Misanthrope 13-03-2012 18:26

silicon image sii 3512 sata raid controller

Есть в меня выше описанный сабж. Покупал только из за присутствия в нем внешнего eSATA.
Объясните для чего эта приблуда нужна? Как ей пользоваться? И можно ли на ее основе соорудить RAID 0 ?
Я в этом совсем чайник.

Ranger1 14-03-2012 22:24

eSATA позволяет подключать внешние диски с разъёмом eSATA или обычные диски с разъёмом SATA. Соответственно нужен специальный кабель для разъёмов eSATA или, для подключения обычного 2.5 или 3.5 диска, кабель преходник eSATA => SATA.
Плюс к этому, потребуется ещё подключать питание для внешних дисков. Соответственно через USB кабель или специальный блок питания для внешних дисков или кабель со стандартным разъёмом для питания SATA-дисков для обычного SATA-диска. Так что подключаешь диск с помощью eSATA кабеля, подключаешь питание и диск начинает работать. Иногда потребуется провести перезагрузку системы, что бы диск определился.
RAID 1/0 сделать на основе eSATA можно без каких-либо проблем. Как в конфигурации 2 x eSATA диска, так и 1 eSATA диск + 1 SATA диск. Главное, что бы сами диски соответствовали требованиям той или иной конфигурации RAID.

adminxxx 15-03-2012 13:30

Цитата: > что бы сами диски соответствовали требованиям той или иной конфигурации RAID.
чего-чего?

nimda 15-03-2012 13:47

Цитата: > Misanthrope пишет:
И можно ли на ее основе соорудить RAID 0 ?
Не стрёмно? Если упадёт один винт - труба.
Цитата: > adminxxx пишет:
Цитата: > что бы сами диски соответствовали требованиям той или иной конфигурации RAID.
чего-чего?
Видимо имелось ввиду соответствие объемов дисков (и, желательно, моделей).

adminxxx 15-03-2012 13:54

Цитата: > Видимо имелось ввиду
зачем строить предположения на кофейной гуще. Пусть сам человек объяснит, какой смысл он вложил в эту фразу.

2 nimda
Будет ли в SiI3512 рэйд или нет зависит не от чипа, а от прошивки биоса контроллера тыц.
Цитата: > This download includes BASE, SATARAID, and system BIOS. The r####.bin file is the SATARAID BIOS and the b####.bin is the BASE BIOS.

Misanthrope 15-03-2012 15:27

не ругайтесь! ;)
Внушение о бесперспективности данной затеи мне сделали. Старые винты снял, платку контроллера тоже. Купил новый винт и пару планок памяти. Ибо нехер, работать нада!
nimda , adminxxx - не ищите смысла там где его нет ;) я сам не понимал, что спрашивал. Почитал, немного разобрался.
Всем, большое спасибо!

nimda 15-03-2012 16:22

Цитата: > adminxxx пишет:
2 nimda
Будет ли в SiI3512 рэйд или нет зависит не от чипа, а от прошивки биоса контроллера тыц.
Цитата: > This download includes BASE, SATARAID, and system BIOS. The r####.bin file is the SATARAID BIOS and the b####.bin is the BASE BIOS.
Я это уже видел, поэтому своё сообщение подредактировал, кстати, раньше, чем ты своё ;)
И "Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше" :)

Bold
Italic
Rate
Code
Spoiler

Преобразовывать интернет адреса в ссылки

Часовой пояс GMT +4, серверное время: 10:50.