Тема : Домашний принтер

v1005869  14-03-2013 14:24
Камрады, товарисчи, фрэнды...
Созрел на покупку принтера домой.

Нужен ДЕЛЬНЫЙ совет, какой брать - в принтерах не рублю НИФИГА, а добывать знания по данному вопросу тупо нет времени.

Требования - цена до 250 енотов, наличие сканера, не самое отстойное качество печати фотографий.

Пожелания - объем капли поменьше, максимальная плотность бумаги - побольше

Как-то такъ :cry:

mhscaptain  15-03-2013 05:49
v1005869:
если сканер - то это уже МФУ будет ;)
а если смотреть пожелания про капли - то это будет МФУ со струйной печатью...
я в данном случае рекомендовал бы смотреть на стоимость картриджей к той или иной модели..

AB  15-03-2013 07:37
На xerox можно ориентироваться, это нормальные рабочие лошадки. У них и мфу есть, если сканер так критичен.

Картриджи обычно дозаправляем просто, ибо вот еще покупать его за 3000 (когда сам принтер 4 стоил)).

rosa  15-03-2013 08:52
При покупке обрати внимание на фишку с картриджем, некоторые из них "с чипом". То есть, рассчитаны на определенное число копий. Что нафиг не надо, хотя в сервисках, где заправляют карты, и с этой бедой умеют управляться. Но в любом случае - дороже будет.

Короче, при покупке принтера смотри: картридж свой, который там сидит, не должен быть с чипом.

barabashka  15-03-2013 18:25
Если принтер, то kyocera, все остальное - производство и продажа расходников...

Fletcher  15-03-2013 20:49
У меня HP photosmart С4183, 3 и 1 - принтер, сканер, копир. Струйный, цветной. В апреле будет 6 лет, пока пашет (тьфу-тьфу-тьфу!).

Касаемо объема капли... Когда после Файл=>печать вылазит окошко (с настройками страниц, копий и т.д.), то можно, нажав Свойства, на вкладке Прочие изменить этот объем (пункты Распыление и Объем).
Касаемо качества печати: Файл=>печать, Свойства=>функции=>качество печати, на выбор 3 пункта: быстрое черновое, обычное, наилучшее. В первом случае бумага буквально вылетает из лотка и невооруженным глазом видно полосы (т.е. картридж "не успевает"), ну а при наилучшем - ползет мееедленно, но картинка качественная.
Для сканера тоже можно выбирать параметры: профиль (фото/документ), качество, цвет/чб и т.д.

Sticker  16-03-2013 01:14
v1005869:

Мои 5 копеек: когда мне нужно домой/знакомым взять/порекомендовать новый принтер/МФУ - ориентируюсь на самую дешёвую модель Canon. Хватает на всё.

Печатающие головки - в картридже, можно сделать СНПЧ, если необходимо. Масса совместимых картриджей и наборов для заправки. Оригинальные картриджи Fine заявлены с дозировкой капли в один пиколитр (фиг знает, сколько там пиков, но по мне так фотографии получаются достойные, если качество печати на максимум выкрутить и печатать на фотобумаге).

Теперь - немного драмы. Например, чёрный картридж уже почти помер и печатает с полосами, либо ничего вообще не разобрать. А нужно срочно распечатать текст, неважно как, но главное - чтобы читался. Нет проблем! Изменяем цвет текста на синий, например, и - опа! - принтер Canon прекрасно выдаёт читабельую информацию синим цветом, не говоря "У меня нет чёрных чернил, я отказываюсь печатать вообще что-либо", в отличие от некоторых брэндов )

Ложка дёгтя - комплект картриджей к аппарату Canon этого начального уровня стоит примерно так же, как и такой же новый аппарат Canon. Поэтому дальше нужно решаться - заправлять, покупать картриджи или выкидывать, отработавший ресурс картриджей (но ещё живой!), принтер и брать такой же новый.

Исходя из моей теоремы - я бы взял Canon PIXMA MX374 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7979089&hid=138608&text=PIXMA%20MX374&srnum=60)

v1005869  16-03-2013 03:53
Камрады, всем большое оригато за отклик, но единственный, проникший в мозк моей проблемы - тов.Sticker, предложивший конкрэтную модель - кандидата.
За ето два оригата тов.Sticker"у от меня лично, и от всех,желающих странного, в обстчем.
Убила фраза Барабаха "Если принтер, то kyocera". Шо воно таке- кюосера?
А вотъ давайте устроимъ конкурсъ на лучший домашний принтер... Предлагать конкрэтные модели с обоснованием. Лазер ф топку... Спиртовые чернила - к лазеру. Ежли не ответ - в спам перенесу ОДНОЗНАЧНО. Всем привет... С кисточькой

Fletcher  16-03-2013 11:15
А неприхотливость к марке чернил и 6-летний ресурс можно считать обоснованием?

Landre  17-03-2013 01:09
v1005869:
О печати, точнее о технологиях... - струйная, лазерная, светодиодная, сублимационная, гелевая, офсетная, фото... - свои недостатки, свои приемущества, цена и качество печати - и как ответить на твой вопрос? Если все в одном, то чего бы не прикупить индиго или ricoh?
Любая печать в домашних условиях - это удовольствие, а значит дорого.
СНПЧ, расчиповка, перепрощивка, рессеторы... и т.п. - куча советов? - на самом деле сыр в мышеловке, прошу заметить, что он (сыр) не бесплатен и тоже стоит денег....
Цена и качество изделия - в любом случае хотя бы офисную машинку брать надо - идеология: я хочу делать фото и потом печатать плакты А1 - у вас для этой самой штуки есть классный телефон... - ммм.. ну есть смарт... и ни кто не скажет купите фотоаппарат.... И так к чему это я? - Печать текста быстро, качественно, дорого - Xerox? НР? и т.п. А как же картинки? фотки?... - еще дороже, пока что ёпсон, лексмарк - для шурупа надо отвертка, а для болта ключ. А как же спец бумага для струйной печати? - знаешь сколько стоит?
Религию придумали индусы ;) - я хочу все сразу - так не бывает. Присмотрись к гелевой технологии печати - получается ricoh..., качество полноцвета выше чем у порошковых технологий (лазерники) ниже чем у струйников.
И последнее - размер капли абсолютно неважен - пикалитры микродюймы и прочая лабуда - в первую очередь носитель (бумага) - если носитель стоит копейки и надо качество супер - меняем технологию - можно и на туалетной бумаге печатать - сублимационная технология...
.... И все это к тому, что я твой вопрос так и не понял..... :hot:

Fletcher  17-03-2013 12:44
Печатать А1 можно и обычным А4 принтером. CorelDraw=>Print Preview=>кнопочка Print Tiled Pages. Именно так я печатал плакаты на 8 марта. Дальше обрезаем белые полоски и промазываем клеем (или скотчем, кому как удобнее).

v1005869  19-03-2013 16:30
Вот, присмотрел - Canon PIXMA MG5340. Вроде ничего себе...
Ваши мнения насчет Canon, господа...

barabashka  19-03-2013 16:36
Оригинальные расходники Canon очень часто стоят дороже принтера...

Factor  19-03-2013 18:23
и у HP и Самсунга тоже дорогие. У дешевых принтеров дорогие расходники :)

v1005869  22-03-2013 14:54
Оригинальные расходники Canon очень часто стоят дороже принтера

Полазил по просторамъ... Почитал - ИТОГО

МФУ Canon PIXMA MG5340 - от 120 уев
СНПЧ - от30 (без чипов) до 50 уев
чернила (5х100 мл) - 20 -30 уев

В 200 бакинских можно уложиться...

Landre  23-03-2013 02:09
Всем доброго времени суток!

Аппарат классный... - но для качественной печати (текст не берем во внимание) нужна хорошая качественная бумага для струнной печати.
Ну, а теперь про СНПЧ СНПЧ - от30 (без чипов) до 50 уев - все очень здорово и цена классная, а как счетчики сбрасывать будем??? Он свои 500 листов при условии 5% заполнения листа А4 отпечатал и типа ему новый банка давай - картридж передергивать? - прогу надо найти... правильно, наверное она на оффсайте есть... - нашли, поставили... вот млин не работает... другую, третью... переустановили винду... - есть нормальные программные рессеторы, только вот их найти надо... А с чернилами что делать? Там они какие пигментные или водные изначально по заводу??? - надо подумать перед установкой СНПЧ ибо не дружат эти чарынила между собой - если это неизвестно, то бошку мыть надо полюбе перед установкой СНПЧ. А бошка какая? Пьезо? Термо? Будем считать, что термо - а вот теперь и вопрос с выбором чернил для СНПЧ... фирм много....
Короче... в упрощенном варианте - есть такие интересные приблуды в струйниках:
1) Капа,
2) Рядом с ней нож (резиновый)
3) Под ней помпа
4) Еще ниже памперс (танк)
5) Сопливчик
Не угадаешь с типом чернил совместимых (фирмой) - ... дело хоязйское.
Зачем я это все написал? - Если тип или качество и тп чренил не подходит к данному принтеру, то капа не держит, нож не режет а только размазывает и забивает головку (дюзы), помпа не сосет или наоборот сосет так..., что памперс не успевает впитывать и под принтаком грязно-коричневая лужа... после посещения сморкалки идут замечательные полосы... - продувка, прокачка... ключ на старт... - в магазин
Термоголовочки имеют нехорошее свойство прогарать...., а замена - это половина стоимости.
barabashka Оригинальные расходники Canon очень часто стоят дороже принтера... - именно поэтому рассходники стоят дорого.... т.к. МФУ стоит недорого.
Даже, если и повезет с СНПЧ (точнее с выбором чернил) и все будет класс... то разговор идет о том, что как минимум надо печатать 3-5 страниц полоноцвета каждый день.

Жванецкий:
"Если Вас не интересует результат, то можно и не платить."

v1005869: Извини, если что не так, просто подумай....

barabashka  24-03-2013 09:19
Landre: Ну ты, конечно же, немного перегнул... сейчас все намного проще, есть принтер, есть конкретный набор СНПЧ именно к этой модели принтера, там все вплоть до длины шлейфа от баночек с краской до, собственно, самой краски.

Для меня вопрос этот неактуален т.к. установка СНПЧ в домашних условиях подразумевает промышленные масштабы, иначе смысла в ней нет. А если нет СНПЧ, то раз в месяц 100% меняется комплект картриджей, как уже было озвучено, комплект несколько дороже может быть самого принтера. Если такого объема печати не будет, то и нафуй не нужен струйный принтер дома - фотоателье сделает качественней и дешевле. А дома можно поставить лазерный чб для печати документов... ну или если прям хочется цветную печать, то цветной со стоимостью отпечатка не более 3 рублей за лист вместе с листом.

Maximus  24-03-2013 20:37
Дома у дочки школьницы стоит мфу PIXMA MP230.
СНПЧ сознательно не ставил, так как не фотолаборатория, как сказали выше. Качество печати устраивает на 100%. Заправка 1 - 2 раза в месяц дома шприцом, чернила продаются везде 1 - 1,5 р за миллилитр. В комплекте с принтером картриджи малой ёмкости, можно докупить увеличенные. Сами картриджи можно купить значительно дешевле на ебэй.
Домой лазерник не вариант, дома дети, а он пылит и довольно активно. Правда у ОКИ есть варианты с "экологическим" порошком - те ещё можно ставить.
Дома на моем рабочем месте Кэнон BJC-1000, ему лет 14 примерно, цветом давно не печатает - какое-то повреждение, а черным во всю шпарит. Голова вроде только раз менялась. Выкинуть ветерана жалко. :cry:

Landre  26-03-2013 01:45
barabashka: Основной упор я делал на качество чернил для СНПЧ, а оно (качество чернил) оставляет желать лучшего...

Каждый производитель струйных принтеров физико-химические свойства своих чернил хранит в секрете.
Используя чернила других производителей, поребитель тут же лишается гарантии на девайс.
Через год или быстрее отпечатки выцветают... и т.д..

Lois Woo  27-03-2013 12:22
Maximus пишет:
он пылит и довольно активно.
Не могу найти информацию про пылящие принтеры. Это не миф? Надоел струйник чрезвычайно, хочу лазерник, а дома как раз дети. Озадачен :)

Landre  07-04-2013 12:33
Lois Woo: Бывает пылят лазерники, но только тогда, когда неисправны - чаще всего в этом виноват девелопер или когда тонер неродной пользуют.
Лазерники выделяют озон - ... и то, это вопрос об опасности спорный.

WOLF28  09-04-2013 15:11
Лазер в топку - улыбнуло т.к. после четырех струйников сейчас дома стоит именно лазерник :-)
А что касаемо струйной печати, то лично я остановил свой выбор на продукции Epson. Пробовал HP, Lexmark, Samsung, Canon, Minolta. Как доводы - большее разрешение печати и пьезоэлектрическая печать. Ну и сейчас не актуально уже, а раньше доступность расходников (не по цене, а именно по наличию).
Хочу сказать сразу - разница в фотопечати между оригинальными чернилами и неоригиналом огромная! Проверялось на нескольких принтерах на одной и той же фотобумаге. Само по себе качество хорошее, но цветопередача падает! Себестоимость фотографий хорошего качества получается выше чем если заказть печать в фотоателье. Всем знакомым советую сразу ставить неоригинал, чтобы потом не расстраиваться насчет качества. Если не сравнивать, то вроде так и ничего.
СНПЧ не рекомендую. Лучше перезаправляемые картриджи. Один очень хороший принтер был убит именно СНПЧ, причем 2 раза.
Сейчас у меня трудится epson SX-130. Хорошее МФУ, трудится понемногу каждый день (фото, копии) без нареканий. Но он по моему уже не продается, недавно хотел еще один взять - не нашел. Если бы сломался, то взял бы не раздумывая что-то из линейки epson XP (203, 207 и т.п.). с wi-fi для удобства. XP-103 (самая бюджетная модель в линейке) недавно была опробована и нареканий не вызвала. Единственное неудобство - невозможно долить чернила не снимая картриджа, как я это делаю на своем SX-130, но это уже дело привычки.
Если бюджет неограничен, то рекомендую присмотреться к линейке Epson L у них СНПЧ заводская. Но это всё таки больше в сторону фотопечати. Для домашнего школьно-офисного использования дороговато.

Lois Woo: Про пылящие лазерники - это что-то из разряда я сам не читал, но категорически осуждаю. Опыт экплуатации OKI и HP несколько лет. На практике: поставил дома лазерник HP тоже сначала слегка бздел. Положил под него белый лист А3. Через несколько месяцев эксплуатации ничего кроме обычной домашней пыли на нем не обнаружил. Сказанное справедливо для нормального картриджа, не обязательно оригинального, но перезаправленного прямыми руками. Если у вас из картриджа сыплется порошок, то это не косяк лазерной технологии печати, это драйвера на руки надо переустановить тем кто заправлял. Да, озоном воняет, подтверждаю, но некритично, и то, если много и долго печатать.

Fletcher  06-12-2017 00:19
Мужики, подскажите совет!

Принтер (вернее, МФУ) Canon Pixma G2400. Мл. брательник без спроса распаковал и заправил неправильно - залил в СНПЧ всего пару капель чернил, т.к. ему срочно приспичило что-то отсканировать. А по инструкции полагается наполнить банки СНПЧ как следует, до определенной отметки, а уже после запустить прокачку чернил. Короче говоря, в трубки попал воздух! Залитая "пара капель" прокачалась до картриждей, банки опустошились, и вслед за чернилами пошел воздух. Разумеется, я не один вечер гуглил, что делать. Просмотрел на ютубе кучу видюшек, как прокачивать вручную с помощью шприца, создавая вакуум в трубках со стороны картриджей. НО: это прокатит, если каркас с картриджами - съемный. А в моем случае он только перемещается по металлической балке, и подлезть туда шприцем нереально! А ломать разбирать пока боюсь. Потом набрел на сайт resetters.ru, прочитал несколько тем с такой проблемой. Советовали поднять банки выше уровня картриджей, но в моем случае банки встроены в корпус. И еще был такой совет (на мой взгляд, самый дельный): 1. Вынуть сами картриджи и заправить их непосредственно в отверстия. 2. Затем шприцем нагнетать давление со стороны банок, чтобы чернила прошли по трубам до конца. 3. Потом закрыть банки пробками, чтобы чернила в трубках не вернулись назад, и аккуратно соединить трубки с картриджами.

То, что я купил "дерьмо и отстой", я по отзывам на маркете уже понял, просьба не сыпать соль на рану. Кто имел такой опыт прокачки, что еще посоветуете? Вдруг есть еще какая-нибудь хитрость или секрет? Например, определенной комбинацией кнопок запустить повторную прокачку? PS: как же неохота такую тушу в сервис переть... :cry: